МАК? Что это?


О метафорических картах

    В наше скоростное время мы часто попадаем в ситуацию цейтнота. А если еще добавляются трудности с любимым человеком или на работе…Хорошо, что обращение за помощью к психологу или коучу сегодня не проблема. Нам трудно, у нас нет ресурсов и мы обращаемся за помощью к человеку, который этими ресурсами обладает и готов помочь нам «выйти из сумрака».
     
В чем могут вам помочь метафорические ассоциативные карты (МАК)
Поиск важных решений в вашей жизни
Выявление внутренних ресурсов
Проработка травматического события
Проработка переживаний утраты
Решение конфликтов (межличностных, внутригрупповых)
Решение семейных проблем
Решение проблем в отношениях
Решение бизнес-проблем

    Первый раз я познакомилась с картами на тренинге по подбору персонала. Тренер раздала каждому из нас по одной карте и каждому выпала карта, на которой был изображен именно тот тип человека, с которым труднее всего было найти общий язык. После осознания и проговаривания проблемы каждому из нас вновь были выданы карты. И опять, самым чудесным образом, каждому был показан именно его путь решения! Мы были поражены, потрясены и взволнованы.

     Следующий раз я специально поехала на обучение и хотела одновременно решить свой вопрос. Глубокая проработка внутренних проблем приводила участников тренинга к слезам и облегчению. Каждый находил решение проблемы, каждый облегченно вздыхал и счастливыми глазами обводил присутствующих. Мы входили в ресурсное состояние, мы были готовы идти вперед и сворачивать горы! Мне казалось, что на глазах разворачивается какое-то волшебное магическое действие!

    После обучения я стала проводить свои первые консультации. Конечно, первой заповедью было "не навреди", ведь приходится сталкиваться с самым сокровенным. Ассоциативные карты прорабатывают любую область человеческой жизни: отношения, карьера, семейные взаимоотношения, деньги - им подвластно всё! Очень радует, что уже с самых первых консультаций я видела потрясающие изменения в жизни людей. Это и смена работы, перемена места жительства, карьерный рост, встреча с мужчиной. 
   
   И немного о картах. Психотерапевт М.Эгетмейер и художник Э.Раман встретились одним пасмурным утром далекого 1983 года. Моритц взглянул на новые карты, нарисованные Раманом и у него возникла идея использовать эти картинки в психотерапии для выхода в бессознательное клиентов... Одна из колод была названа OH. Потому что первый возглас при раскладе карт именно такой: "Ох" или "О!" (Подтверждено на личном опыте!) С этого дня карты вошли в нашу жизнь.

   Метафорические карты ни в коем случае не являются гаданием. Рисунки на картах объясняете Вы сами, а коуч является проводником, а не интерпретатором. Таким образом, Ваше видение отражает только Ваши ассоциации и только Ваш жизненный опыт.       В этом уникальность каждой коуч-сессии. И в этом же истинность ответов для Вас!
    Уверена, что Ваше знакомство с этими замечательными картами плюс помощь коуча непременно помогут Вам решить Ваши проблемы!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.